我要发布房源
莱芜房产网 >  房产资讯 >  楼市资讯 > 

最新进展!莱芜这所学校明年投入使用!这个片区暂不拆迁!

最新进展!莱芜这所学校明年投入使用!这个片区暂不拆迁!

来源:FM92.2济南生活广播    3112人浏览   24人点赞   发布日期:2021-02-06

241/content/2102060915528904919new.jpg

1

李梁坡附近要建设一所学校,请问这个学校还建设吗?这都2021年了,没见到任何信息。


莱芜区教体局:根据2020年-2023年解决大班额整体规划,本着名校带动的思路,计划在李梁坡附近建设一所九年一贯制学校,规划建设54个班,计划是2022年建成投入使用,目前正在做土地手续、测绘等工作。

2

汶源学校初中部北边商铺有拆迁计划吗?



凤城街道城建办:该片区暂时没有拆迁改造计划。

3

最近听广播说小产权房收取过户费是不合理的,兴宇学府也存在这个情况,收取小产权房过户费。


莱芜高新区市场监管局:2021年2月3日,我局工作人员到兴宇学府对收取楼房转让费的问题进行了调查。兴宇学府小区物业称,从未对购房者收取过楼房转让费。工作人员联系来电人,来电人无法提供该笔费用的收据等相关材料。因来电人无法提供收费收据,我局无法核定该笔费用的收取方、收费项目以及是否合理。工作人员告知来电人上述情况,来电人表示理解和满意。


4

官场到绿叶岛这一段沿河路之前都通车了,为啥又封闭了?


莱芜水发集团答复:这是一条2020年4月份新修建的道路,目前还没有施工完成,绿化和道路交通设施设置还不完整,为了交通安全和人员安全,道路在没有完成竣工验收时是不允许投入使用的,前期道路也是封闭的,只是后来被人为损坏私自通了车。接到反映之后,我们本着对人民生命负责的态度,及时进行了封堵,待施工完成、验收合格后,我们将第一时间拆除围挡设施进行通车。

5

高庄中学西侧的小桥已经修了好几个月了,什么时候通,19路车也经过这里。


莱芜区城乡交通运输局答复:高庄桥的主体施工已经完成,但是近期温度低,混凝土强度达不到,现在还不具备通车的条件,近期会进行几次检测,一旦混凝土强度合格,就会立即通车,也会设立相关的标识和标志牌。

总共执行时间 0.0312643